вторник, среда, воскресенье
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Выставка «Библия Гутенберга» будет работать до 1 сентября

В Музее чувашской вышивки работает выставка одного предмета «Библия Гутенберга».

Библия Гутенберга, так же известная как «Библия в 42 строки», была напечатана Гутенбергом в Майнце, вероятно, около 1455 года.

Хотя это и не была первая печатная книга, созданная Гутенбергом, как это иногда ошибочно считается, но, несомненно, Библия была его основной работой, и представляет собой символ начавшейся эры печатной книги.

Специалисты называют это издание «шедевром изящной печати», «вершиной типографского искусства». Бумага для факсимильного издания выполнена на одной из старинных фабрик в Германии, ручная работа, листы прошиты в тетради по 10 страниц, естественно, вручную. Заглавные буквы и невероятные узоры выполнены темперой. Латинский текст напечатан шестнадцати слоями краски.

Обложка томов состоит их дубовых дощечек, обтянутых телячьей кожей, привезенной из Аргентины и искусственно состаренной.

Для хранения трех этих томов изготовлен сундук в готическом стиле лучшим мастером-краснодеревщиком из Чувашии. Сундук выполнен из массива дуба, на крышке изображен именной герб и инициалы Иоганна Гутенберга. Все это вместе с изящной резьбой тоже искусственно состарено, а металлическая фурнитура изготовлена мастером-кузнецом.

Об этом шедевре говорить можно много, но лучше все-таки один раз увидеть, ведь мастера трудились над его воплощением полтора года!