Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Открылась выставка «Прикосновение весны»

С 4 апреля в Музее чувашской вышивки работает выставка «Прикосновение весны», на которой представлена китайская живопись Анастасии Вишневской.

Анастасия Вишневская родилась в 1993 году в г. Чебоксары. В детстве обучалась в художественной школе. Затем окончила факультет художественного и музыкального образования Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. После окончания художественно-графического факультета проходила стажировку в Китае, активно посещала занятия китайской живописи на факультете искусств Гуйчжойского педагогического университета. Ныне проживает в Китае.

На выставке представлены работы в стилях гунби («тщательная кисть»), сеи («живопись идей») и баймяо («написание линий»). Стиль баймяо характеризуется тем, что с помощью черной туши тщательно вырисовываются только контуры изображений. В стиле сеи изображены три цветка из «Четырёх благородных»: хризантема – символ покоя и долголетия, воплощение торжества осени; орхидея – символ скромного достойного человека; бамбук – олицетворение непреклонности характера, благородного мужа, высоких моральных качеств. Все же остальные работы выполнены в стиле гунби, которому присуща тщательность и точность в написании деталей, четкая прорисовка элементов картин.

На выставке экспонируется около 20 работ.