вторник, среда, воскресенье
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Музейный апрель

С 25 марта по 25 апреля в музее проходит месячник чувашского языка «Звени, язык чувашский!».

С 26 марта по15 апреля можно принять участие в Народном празднике Пасхи (Мункун) или в мастер-классах «Пасхальная корзина», «Пасхальное яйцо», Кукла Пасха, предварительно подав заявку.

3 апреля в Чувашском национальном музее откроется выставка «Чувашский государственный театр юного зрителя: 85 лет на сцене и в закулисье». Выставка рассказывает не только об актерах-«мастерах сцены», но и осоздателях постановок: режиссерах, композиторах, работниках художественно-постановочных цехов: декораторах, костюмерах, реквизиторах, гримерах и др.

С 9 апреля по 9 мая в Музее воинской Славы будет проходить месячник по военно-патриотическому воспитанию «Победные дни России». Программа будет размещена позже. Откроется месячник тематическим вечером «Пал Кенигсберг – сплошная крепость».

11 апреля в 14.00 в Литературном музее им К.В. Иванова откроется выставка «Çулсем чĕнеççĕ» («Дороги зовут»), посвященная 100-летию со дня рождения чувашского поэта Н. Евстафьева.

14 апреля в 14.00 Андрей Зарубин, заведующий отделом новой и новейшей истории, кандидат исторических наук, в рамках Музейного лекториУМа прочитает лекцию «Деятельность И.Я. Яковлева как инспектора чувашских начальных училищ Казанского учебного округа».

14 апреля в 14.00 Мультстудия «БРИО» предлагает мультиплицировать рассказы Ивана Яковлева.

14 апреля в Чувашском национальном музее открывается «Вахта Памяти 2018», в рамках которой состоится Республиканский семинар поисковых отрядов «По следам 25 чапаевской дивизии».

С 15 апреля по 5 июня в музее будет проходить месячник, посвященный Общероссийским дням защиты от экологической опасности «Все меньше окружающей природы – все больше окружающей среды». Подробная программа будет размещена позже.

15 апреля в 12.00 можно принять участие в хороводно-игровой программе «Сказки древней Руси».

18 апреля в 14.00 в Музее воинской Славы пройдет урок мужества «Отважные ракетчики».

С 23 по 28 апреля будет проходить Весенняя неделя добра.

С 23 по 29 апреля можно принять участие в игре-путешествии «Чувашия через гербы» и музейном празднике «Я люблю свою Республику», предварительно подав заявку.

24 апреля в 14.00 в Литературном музее им К.В. Иванова в рамках Года И.Я. Яковлева откроется выставка «Мухтавĕ ĕмĕре» («Велик на все времена»), посвященная 170-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева.

27 апреля на сайте Чувашского национального музея будет размещена виртуальная выставка «Тот самый Петька».

27 апреля откроется передвижная выставка «Ученики яковлевских школ на фронтах Великой Отечественной войны».

28 апреля в 14.00 Мультстудия «БРИО» предлагает познакомиться с историей мультипликации.