вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

В Чувашском национальном музее открывается выставка к 85-летию театра юного зрителя им. М. Сеспеля

3 апреля в 16.00 в Чувашском национальном музее состоится открытие выставки «Чувашский государственный театр юного зрителя: 85 лет на сцене и в закулисье».

Основу экспозиции составляют уникальные костюмы, реквизит, элементы декорации, бутафории к спектаклям чувашских, русских и зарубежных драматургов. Среди экспонатов – живописные и графические работы, эскизы костюмов и декораций, афиши и программки, фотографии, документы, дипломы и грамоты.

Выставка отражает основные исторические периоды становления и развития ТЮЗа. Она интересна тем, что демонстрирует не только «сцену», но позволяет посетителю погрузиться в атмосферу закулисья. Ведь искусство театра рождается благодаря взаимодействию целой команды специалистов. Выставка рассказывает о создателях постановок - режиссерах, художниках, композиторах, артистах, а также большое внимание уделяет работникам художественно-постановочных цехов - декораторам и реквизиторам, гримерам и постижерам, костюмерам и швеям.

Экспозиция подробно представляет процесс создания театрального действа и позволяет пристальнее вглядеться в детали, которые недоступны вниманию в общей сценографии. Она дополнена видеовыпусками о театральных профессиях и может стать мини-сценой для демонстрации спектаклей и театральных композиций.

Выставочный проект в Чувашском национальном музее открывает череду главных юбилейных мероприятий Чувашского ТЮЗа. 8 апреля в 12.00 в ТЮЗе состоится детский интерактив «С днем рождения, театр!», а кульминацией празднеств станет юбилейный вечер, который состоится 19 апреля в 18.30.

Выставку можно посетить с 3 апреля по конец июня 2018 г. в Чувашском национальном музее, а 19 апреля она будет размещена в фойе театра юного зрителя.