вторник, среда, воскресенье
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Состоится вечер памяти, посвященный 100-летию Николая Евстафьева

11 апреля в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Николая Евстафьева (1918-1986).

Николай Филиппович Евстафьев родился 14 апреля 1918 года в с. Борискино-Игар Клявлинского района Самарской области.

Окончил Похвистневский сельскохозяйственный техникум. В 1939 году сражался против японских захватчиков, в 1945 году участвовал в освободительном походе в Маньчжурию.

Н. Евстафьев писал на чувашском и русском языках, много работал как переводчик. Им переведен на чувашский язык ряд произведений К. Симонова, Назыма Хикмета, В. Маяковского, С. Смирнова, С. Щипачева, С. Антонова, С. Михалкова, С. Грибачева, О. Шестинского, болгарского поэта А. Тодорова, украинского поэта С. Репьяха. На русский язык он перевел произведения многих чувашских поэтов и прозаиков.

Перу Н. Евстафьева принадлежат также литературно-критические статьи «Учиться у жизни», «Фольклор и современная чувашская литература», «Творчество молодых русских писателей Чувашии», «Заметки о поэтических переводах с чувашского», «Развивать сатиру в чувашской советской литературе», «За Родину» и др.

В рамках вечера памяти откроется выставка «Ҫулсем чӗнеççӗ» (Дороги зовут), на которой будут представлены книги, фотографии поэта.

На вечер памяти приглашены писатели, артисты, композиторы, школьники, студенты, поклонники таланта Николая Евстафьева.