вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

В Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялась интеллектуальная деловая игра «Жизнь и деятельность Ивана Яковлева»

В Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации состоялась интеллектуальная деловая игра, посвященная 170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева, «Жизнь и деятельность Ивана Яковлева».

25 апреля 2018 года исполняется 170 лет со дня рождения Ивана Яковлева (1848−1930). Он был основателем Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ, создателем чувашского алфавита и переводчиком православной литературы. Разработал и издал свыше 100 книг.

Участники мероприятия – представители разных поколений – преподаватели и студенты, руководствуясь идеей поддержки педагогом-наставником своих учеников, поделились друг с другом не только знаниями об истории родного края, но и положительными эмоциями. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

Общение было нацелено на установление деловых контактов между студентами Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Выслушав содержательные и интересные доклады уважаемых экспертов, участники команд «Дети Фемиды» (ЧКИ РУК) и «Позитив» (ЧГУ им. И.Н. Яковлева) смогли проявить эрудицию и блестяще ответить на блиц-опрос квеста, получить уверенность в собственных силах и положительную оценку окружающих.

Открыл мероприятие ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор исторических наук, профессор Валерий Андреев. В своей приветственной речи Валерий Витальевич пожелал участникам мероприятия плодотворной дискуссии и отметил, что Ивана Яковлева называют великим «патриархом чувашского народа». С каждым годом растёт интерес к многогранной деятельности и научному и образовательному наследию Яковлева. И.Я.Яковлев дал родному народу самое ценное - книгу. Мы вправе гордиться и возвеличивать своего патриарха. Не каждому народу Бог дал таких людей, каким является для чувашей великий Улып - Иван Яковлевич Яковлев.

Леонид Таймасов – проректор – руководитель управления по научной работе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор исторических наук, профессор рассказал студентам и слушателям о миссионерско-просветительской деятельности Ивана Яковлева.

Анастасия Леонтьева – студентка четвертого курса юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации ознакомила присутствующих с биографией Ивана Яковлева, отметила значимость деятельности И.Я. Яковлева для чувашского народа.

Любовь Корсакова – доцент кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, кандидат филологических наук, доцент раскрыла смысл и содержание духовного завещания Ивана Яковлевича Яковлева чувашскому народу, которое актуально звучит и сегодня.

Гость интеллектуальной дискуссии, почетный председатель Союза чувашских краеведов, кандидат филологических наук, доцент Виталий Станьял рассказал о выдающихся учениках И.Я. Яковлева – выпускниках Симбирской чувашской учительской школы, отметил, что «Учителями славится Россия, ученики приносят славу и ей!» Примечательно, что Виталий Петрович бережно хранит письма детей Ивана Яковлева, адресованные ему после встречи в г. Москва.

Из уст Эрбины Никитиной – главного редактора редакционно-издательского отдела Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, кандидата философских наук, доцента прозвучало сообщение на тему: «Иван Яковлев о «чувашской натуре».

Порадовали экспертов участники квеста, студенты, которые не просто ответили на вопросы, но и подготовили и зачитали краткие эссе на тему: «Что понравилось бы И.Я. Яковлеву, если бы он жил и работал в XXI веке?»

Завершили мероприятия эксперты-наставники, которые вручили дипломы победителям и свидетельства участникам мероприятия. Победу в интеллектуальном состязании одержала команда «Позитив» Чувашского государственного института им. И.Н. Ульянова.

В качестве экспертов выступили: Анна Тимофеева – научный сотрудник отдела маркетинга и культурно-образовательной деятельности Чувашского национального музея; Надежда Александрова – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, кандидат юридических наук, доцент; Марина Григорьева - старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

Присутствующие смогли ознакомиться с литературной выставкой «И.Я. Яковлев – основоположник педагогической науки в Чувашии»». Ее библиографический обзор сделала Елена Петрова – ведущий специалист библиотеки Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

800x190301
800x190302