вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Приглашаем на вечер памяти Василия Митты

12 марта в 14.00 в Литературном музее им. К.В Иванова состоится вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения чувашского поэта, публициста и переводчика Василия Митты.

Василий Егорович Митта родился 5 марта 1908 г. в селе Большие Арабоси (ныне село Первомайское Батыревского района Чувашии) в крестьянской семье. После окончания Ульяновского педтехникума работал учителем чувашского языка, ответственным секретарем Батыревской райгазеты «Знамя Октября». Был сотрудником Чувашского республиканского радиокомитета и Чувашского книжного издательства.

В 1937 г. был необоснованно репрессирован, освобожден в 1954 г. С 1955 по 1957 г. являлся литконсультантом и ответственным секретарем альманаха «Родная Волга».

Первые произведения Митты были опубликованы в 1925 г. Он является автором поэм «Подарок любимой» и «Зычный голос», а также поэтических сборников «От души» и «Думы и мечты».

Широко известны рассказы В. Митты «Славная смерть», «Никита Трубочкин», очерки, прославляющие людей труда, – «Подвода за подводой», «Нынешний калым», «Остров хлопка», «Старик», «Молодой человек».

Последний период его творческой деятельности был особенно ярким и плодотворным. Он создал поэму «Таэр», вошедшую в сокровищницу чувашской поэзии.

В. Митта был подлинным мастером художественного перевода. На чувашский язык он перевел трагедию «Борис Годунов» А. Пушкина, роман «Фома Гордеев» М. Горького, стихотворения Г. Гейне, С. Есенина, М. Джалиля, С. Кудаша, произведения Н. Чернышевского, Н. Островского, Л. Кассиля, В. Овечкина.

Талантливый чувашский поэт ушел из жизни на 49 году жизни и похоронен в родном селе.