понедельник - среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

В Музее М. Сеспеля отметили Всемирный день писателя

В рамках Всемирного дня писателя в Музее Михаила Сеспеля (г. Чебоксары) прошел вечер поэзии «Хранители языка родного».

Памяти чувашских писателей и ныне живущим поэтам посвящена новая поэма «Чӑваш Парнасӗ» («Чувашский Парнас») народного поэта Чувашии Юрия Семендера, которую читал сам автор. Со слов Юрия Семеновича, это поэма – дань памяти основоположнику чувашского художественного литературного языка К.В. Иванову. Он делился воспоминаниями о чувашских писателях-персонажах поэмы, рассказывал о жизни и творчестве известных выпускников кузницы чувашской интеллигенции Симбирской чувашской школы. Через образ Константина Иванова делал некоторые намеки современным поэтам. Персонажам поэмы была посвящена камерная книжная выставка «Кĕҫтукӑмӑр куҫĕнчи «Чӑваш Парнасӗ» («Чувашский Парнас» глазами Константина Иванова»). Новая книга «Чӑваш Парнасӗ», поэтические сборники «Пыл çунӑ ир» («Медвяная роса») Василия Эндипа и «Вӑхӑт элемĕ» («Знаки времен») Сулеймана на татарском («Вакыт касәсе») и чувашском (в переводе Юрия Семендера) языках были подарены музею.

«Вы славьте в песнях, не смолкая, язык воспрянувшего края», - звучали строки из Сеспельского стихотворения «Воистину воскрес!». Хранители языка родного - члены Чувашского народного фольклорного ансамбля «Телей» («Счастье») при Доме культуры п. Кугеси Чебоксарского района славят родной язык, активно популяризируя старинные чувашские песни из «Собрания Гавриила Федорова» и передавая молодым поколениям богатое духовное наследие народа. Руководитель ансамбля Наталия Арсентьева представляла аннотацию каждой песни. Вечер поэзии был познавательно-полезным и для учителей чувашского языка, и для поэтов.

800x020301
800x020302