вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Приглашаем на литературный вечер Ираиды Петровой (Нарс)

13 марта в 14.00 в Литературном музее им. К.В Иванова состоится литературный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения писателя Ираиды Петровой (Нарс) (1913-1983).

Ираида Алексеевна Петрова (Нарс) родилась 16 марта 1913 года в д. Елбулак-Матвеевка Бижбулякского района Республики Башкортостан.

Училась в Чувашском педагогическом техникуме в Казани, затем ­ в театре-студии Чувашского академического драматического театра, в Московском Центральном техникуме театрального искусства, в музыкальном училище в Ленинграде. Впервые имя И. Петровой появилось в печати в 1955 году.

В начале Великой Отечественной войны она ­ медсестра в госпиталях Ленинграда, затем вместе с одним из ленинградских заводов эвакуировалась в Оренбург, где с 1943 по 1946 год руководила заводским ансамблем песни и танца. В 1946 году переехала в г. Калининград Московской области. Работала внештатным сотрудником редакции газеты «Путь к победе» в г. Мытищи Московской области.

В 1979 году Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова поставил её пьесу «Телей и Илем». В переводе на русский язык эта трагедия в стихах выпущена Чувашским книжным издательством. В ней показаны исторические события, происходившие в X веке в Волжской Булгарии.

В автобиографической повести «Тадюк» писательница, верная интернациональной теме, задушевно рассказывает о дружбе маленькой чувашской девочки Тядюк с русским мальчиком.

В рамках литературного вечера откроется выставка «Пурнăç çиппи» (Нить жизни), на которой представлены книги, документы, рукописи, фотографии писателя.