вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

На выставке «Не дремли, не плошай, не обижай: Прокопий Ефремов и сыновья» прошла встреча с Андреем Зарубиным

Музей «Бичурин и современность» активно принимает передвижные выставки Чувашского национального музея. Одними из последних там стали экспонироваться выставки «Не дремли, не плошай, не обижай: Прокопий Ефремов и сыновья» и «Рожденная для театра» о народной артистке России и Чувашии Нине Яковлевой.

На выставке Андрей Зарубин, заведующий сектором новой и новейшей истории Чувашского национального музея, провел встречу с учащимися Кугесьская СОШ № 1.

Андрей Николаевич подробно рассказал о купцах Ефремовых. Он отметил, что первое известие о торговом статусе П.Е. Ефремова относится к 1844 году, когда он, будучи крестьянином, получил в Чебоксарском магистрате свидетельство четвертого рода на ведение торговли. Подчеркнул, что родоначальником ефремовской династии был крестьянин Ефрем Ефимов родом из д. Шинерпоси. В 40-50-е гг. XIX века он занимался кулеткачеством, был ткачом-рогожником. Он изготавливал рогожу и продавал её на местном базаре. Затем, накопив капитал, раздавал мочало надомным кулеткачам, собирал готовые изделия и продавал на местном рынке. Затем переехал с семьей в Чебоксары и основал кулеткацкую мастерскую. Ефрем Ефимов занимался еще и хлебной торговлей, купил два дома в Чебоксарах по улице Благовещенской.

Андрей Николаевич познакомил ребят и семейными фотоальбомами семьи купца Прокопия Ефремова. Судьба потомков рода Ефремовых сложилась по-разному, но они стали частью истории не только города Чебоксары, но и истории Чувашии. Урок истории от Зарубина А.Н. получился запоминающимся и интересным, девятиклассники узнали много нового о знаменитых людях Чебоксарского района.