вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Год И. Яковлева: состоялась краеведческая виртуальная экскурсия «Иван Яковлев: в начале большого пути»

К 170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась совместная с Чувашским национальным музеем первая краеведческая виртуальная экскурсия «Иван Яковлев: в начале большого пути». Участниками экскурсии стали СОШ № 17, 49 г. Чебоксары, а также студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Андрей Зарубин, заведующий сектором новой и новейшей истории Чувашского национального музея, рассказал о том пути, который привел Ивана Яковлева к пониманию необходимости двуязычного национального образования в дореволюционной России.

Татьяна Захарова, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы, представила издания с выставки-презентации «Иван Яковлев: дело всей жизни», которые находятся в фонде отдела.

О времени, когда Иван Яковлев примет деятельное участие в образовании чувашского народа, можно будет узнать на следующей виртуальной краеведческой экскурсии с участием Чувашского национального музея «Иван Яковлев: инспектор народных училищ Казанского учебного округа», которая состоится в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в марте.