Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Открывается выставка «Клiчу Вас на Победу» из фондов Национального музея Республики Татарстан

16 февраля в 16.00 часов в Музейно-выставочном центре откроется выставка «Клiчу Вас на Победу», преподнесенная в дар Музею Я. Купалы в с. Печищи (филиал Национального музея Республики Татарстан) Государственным литературным музеем Я. Купалы в Республики Беларусь.

Название выставки – это строки из стихотворения Янки Купалы «Беларускім партызанам», написанное осенью 1941 года.

Народный поэт Белоруссии Иван Доминикович Луцевич – Янка Купала (1882-1942) приехал в Печищи осенью 1941 года. В 1975 году здесь в одном из зданий на территории комбината был открыт единственный в России Мемориальный музей-квартира. Здесь он жил в эвакуации с 13 ноября 1941 по 18 июня 1942 года. Примечательно то, что он в своих воспоминаниях упоминает Чебоксары и чувашских писателей, с кем столкнула его судьба.

Творчество Янки Купалы – летопись жизни белорусского народа, отражение национального характера, миропонимания и мировосприятия, поэтическое осмысление судьбы народа на переломе исторических эпох. Оно характеризуется глубокой народностью, национальной особенностью, органически сопряженными с художественной оригинальностью на уровне лучших образцов европейского искусства.

В сентябре 1941 года, когда фашисты захватили многие западные территории Советского Союза, всех членов Академии наук Украины и Белоруссии решили эвакуировать в Казань (там уже делали перераспределение: кого - в Чистополь, кого - в Елабугу). Среди академиков оказался народный поэт Белоруссии Янка Купала (Иван Доменикович Луцевич), который по воле судьбы оказался в с. Печищи Верхнеуслонского района.

Выставка рассказывает не только о жизни и творчестве белорусского народного поэта, но и о военном периоде в жизни Я. Купалы.

Выставка «Клiчу Вас на Победу…» создана в рамках Соглашения о сотрудничестве между Государственным литературным музеем Янки Купалы в Республике Беларусь и музеем Я. Купалы в с. Печищи - филиал Национального музея Республики Татарстан. Она является свидетельством дружбы двух народов, любви и уважения к бессмертному наследию белорусского поэта и благодарности земле Татарстан за память о Пяснере.

Приглашаем на открытие выставки.