вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

В Литературном музее состоится презентация книги «Кым корны»

9 февраля в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится встреча с марийским писателем Ипполитом Лобановым и его новой книгой «Кым корны» (Три дороги).

Книга Ипполита Лобанова «Кым корны» (Три дороги) вышла в конце 2017 года в Марийском книжном издательстве. В нее вошли повести, пьеса, рассказы, очерки. В одном из очерков опубликован восторженный отзыв об опере «Нарспи». Автот отмечает, что в жизни каждый «куёт» свою судьбу, своё счастье. Всё зависит от самого человека – вот о чём повествуется в этой книге. Трудолюбие, умение дружить с представителями разных национальностей всегда сопутствовали успеху известных людей – убеждает автор.

До этого Ипполит Лобанов выпустил 9 сборников стихов на марийском и русском языках. Это по счету его десятая книга Она полностью написана в прозе.

Ипполит Иванович Лобанов родился 2 января 1951 года в д. Немцево Горномарийского района Республики Марий Эл.

Окончил Марийский государственный педагогический институт ми. Н.К. Крупской, по специальности – учитель истории и обществоведения. Работал учителем истории и географии. Вот уже тридцать седьмой год работает журналистом горномарийской газеты «Жерä» (Заря). В данное время является заместителем главного редактора этой газеты. И.И. Лобанов – член Союзов писателей и журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл. Многократный чемпион России среди ветеранов спорта 35 лет и старше по бегу, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы по легкой атлетике среди ветеранов спорта.

Его роман «Круговорот жизни» печатается в журнале «У сем» (Новый лад). Написал пять пьес. Они напечатаны в журналах «Ончыко» (Вперед) и «У сем» (Новый лад).

Приглашены писатели, артисты, школьники, Сергей Синяков – руководитель культурного центра марийцев в Чувашии, Алексей Суворов – заслуженный рационализатор Чувашии и России, кандидат технических наук, Василий Шоркин – председатель Совета ветеранского спорта Чувашии.