вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Состоялась презентация книги «Чебоксарская старина: Николаевский женский монастырь»

На базе выставки «Прогулки по старым Чебоксарам» состоялась презентация книги «Чебоксарская старина: Николаевский женский монастырь», изданной по решению Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук.

На презентации присутствовали ученые, студенты, школьники, заинтересованные лица.

На презентации выступили директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, которая рассказала о запускаемых музеем новых проектах. Сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Гусаров, Наталья Березина, Антонина Мордвинова, Евгений Михайлов, отметили, что книга посвящена истории Николаевского женского монастыря и его главной загадке, связанной со ссылкой в него царем Борисом Годуновым Марии Шестовой – бабушки первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича. Подчеркнули, что в издании рассказывается об истории, архитектуре и памятниках церковного искусства монастыря и его преемника – Николаевского собора, археологических раскопках 2013, 2017 годов.

В ходе презентации посетители смогли познакомиться с предметами раскопок, найденными на месте келий  монастыря.