Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Год добровольца и волонтерства: Надежда Ярдыкова – волонтер Церковно-исторического музея

Надежда Ярдыкова, дизайнер Чувашского национального музея, является волонтером и добровольным помощником Церковно-исторического музея.

Надежда Михайловна вместе с Валентиной Шибаевой по направлению храма Новомучеников и исповедников Российских приняла участие в научно-исследовательской командировке в Москву. В ходе командировки они провели разработку архивных документов по истории Русской Православной Церкви и просвещению Чувашского края в ряде архивов и музеев.

В Российском государственном архиве древних актов были исследованы и поданы на изготовление цифровые копии документов из монастырских архивов, собраний письменных памятников истории, культуры русского и других народов Российской империи, собраний отечественных и рукописных книг, старопечатных и редких изданий ХV–ХIХ вв.

В Государственном архиве Российской Федерации выявлены необходимые для Церковно-исторического музея документы и определены их архивные шифры, необходимые для отражения в сопроводительном этикетаже в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Выставочном зале федеральных государственных архивов представилась возможность ознакомиться с выставкой «Романовы и Папский престол: 1613 - 1917. Россия и Ватикан». Большой практический опыт получен при изучении уникальных архивных документов и мемориальных предметов из фондов Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Музеев Московского Кремля, Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Исторического музея, Архива внешней политики Российской империи Историко-документального департамента МИД России и Секретного архива Ватикана.

Изучение и систематизация полученных архивных документов послужат расширению научно-экспозиционной деятельности и пополнения фонда Церковно-исторического музея.

Введение в научный оборот комплекса документов послужит популяризации истории Русской Православной Церкви и Христианской миссии в Чувашском крае.

Поездка состоялось при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».

800x220101
800x220102