вторник, среда, воскресенье
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Прогулки по старым Чебоксарам

26 декабря в 16:00 в Музейно-выставочном центре открывается выставка «Прогулки по старым Чебоксарам», посвященная истории развития города Чебоксары в XVIII-начале XX вв. Основной акцент на выставке сделан на несохранившейся части населенного пункта, которая оказалась в зоне затопления. У посетителя будет возможность совершить историческую прогулку по улицам старого города – увидеть фотографии, живопись и графику исчезнувших старинных улиц, зданий, а также людей, которые жили в этих зданиях – купцов, мещан, представителей интеллигенции и т.д.

На выставке будут представлены уникальные находки по истории города Чебоксары из фондов Археологического музея Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и фондов отдела археологии Чувашского государственного института гуманитарных наук. Кроме того, на выставке можно увидеть макеты и графические реконструкции архитектурных памятников города Чебоксары – церквей, монастырей и других зданий, выполненных искусствоведом, научным сотрудником Чувашского государственного института гуманитарных наук Игорем Кугураковым. Внимание привлекут личные вещи горожан, предметы, которыми торговали на Базарной площади Чебоксар в начале прошлого века. У посетителей будет возможность побывать в чебоксарской фотомастерской начала XX в. и сфотографироваться в старинном интерьере.

На выставке использованы фотографии потомков чебоксарских купцов и мещан, материалы из фондов Чувашского государственного художественного музея, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Государственной киностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Чувашской Республики.

Выставку будет работать с 26 декабря 2017 г. по март 2018 г.