Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Прошел республиканский семинар «Музей без преград. Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения»

Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения - это, прежде всего, сочетание требований и условий к городскому дизайну, инфраструктуре объектов и транспорта, которые позволяют инвалидам свободно передвигаться в пространстве и получать необходимую информацию для осуществления комфортной жизнедеятельности. Этим проблемам был посвящен очередной семинар музейных работников «Музей без преград. Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения».

Открыла семинар Анна Иванова, методист по научно-просветительской деятельности музеев. Она поприветствовала участников и познакомила с программой работы.

Анатолий Тимофеев, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, отметил что создание безбарьерной среды для инвалидов является первостепенной задачей любого развитого общества, а также актуальным направлением социальной политики государства.

Ирина Удалова, директор Музея «Бичурин и современность», рассказала про современные нормативно-правовые и организационные аспекты формирования доступной среды. Особенности выполнения мероприятий по обеспечению доступности маломобильных групп населения и общению с ними прозвучали в выступлениях Петра Миронова, руководителя Автономной Некоммерческой Организации «Центр экспертизы и сертификации «Доступный мир», эксперта в области доступности, и Дмитрия Фадеева, члена Общественной палаты Чувашской Республики, заместителя председателя Чувашской Республиканской организации Всероссийского общества слепых.

Проблемы создания доступной среды для незрячих посетителей Церковно-исторического музея и обслуживания маломобильных групп в Музее Михаила Сеспеля отметили Валентина Шибаева, директор Церковно-исторического музея, и Антонина Андреева, заведующая филиалом Музей Михаила Сеспеля (г. Чебоксары)

Семинар завершился в Чувашском государственном художественном музее методическим занятием на базе инклюзивной выставки «Пространство любви», которую провела Мария Готлиб, научный сотрудник отдела внешней коммуникации Чувашского государственного художественного музея.