Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

«Урмарский район: далёкое и близкое»

30 ноября в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея (г. Чебоксары, б-р купца Ефремова, 10) открывается очередная выставка из цикла «Музейная пятилетка». На этот раз свои лучшие коллекции покажет Урмарский народный историко-краеведческий музей. «Урмарский район: далёкое и близкое» - так будет называться выставка. За время своего 90-летнего существования район претерпел много изменений.

Рождение посёлка Урмары (1893) и его деятельность до сегодняшнего дня связана с железной дорогой. Поэтому не случайны в экспозиции атрибуты железнодорожников.

Достойное место заняла в музейном зале мебель «Фабрики гнутой и столярной мебели Курбатовых и Бельковича». В 1903-1918 годах эта мебель славилась не только в России, но и за рубежом – в Германии, Италии, Франции, Персии и т. д.

Логично дополняет экспозицию коллекция мужских, девичьих и женских рубах из фондов Чувашского национального музея, изготовленных в середине 90-х годов XX века на Урмарской швейной фабрике. Продукция фабрики предназначалась для театров и фольклорных коллективов. Рубахи выполнены по старинным образцам из фондов нашего музея.

Интересно будет увидеть живописные работы знаменитых выходцев из Урмарского района Ревеля Фёдорова и Николая Садюкова, ознакомиться c ролями народной артистки РСФСР и ЧАССР Нины Яковлевой, книгами народного писателя ЧАССР Василия Алендея.

На вернисаже можно будет встретиться со многими современниками, прославившими свою малую родину.