понедельник - среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

Приглашаем на юбилейный вечер Людмилы Сачковой

28 ноября в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится юбилейный вечер, посвященный 60-летию со дня рождения прозаика Людмилы Сачковой.

Родилась Людмила Николаевна 28 ноября 1957 года в селе Новое Ахпердино Батыревского района Чувашской Республики. Окончила историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (1980), курсы радиожурналистики в Институте повышения квалификации телерадиожурналистов в Москве (1992)

Людмила Сачкова начала трудовую деятельность учительницей родного языка и литературы в Кошки-Коликеевской школе Яльчикского района (1980–1982). Позже она работала ревизионным корректором редакции газеты «Коммунизм ялавĕ» (1982–1990), заведующим отдела социальных проблем редакции журнала «Пике» (1990–1992), редактором литературно-художественных, информационно-публицистических программ радиовещания ГТРК «Чувашия» (1993–2005), редактором отдела хроники, собственных корреспондентов ГУП ИД «Хыпар» (2005–2006),) и.о. заведующего отделом массовой работы ЦГБ ЦБС им. Маяковского (2006–2008), редактором отдела местного самоуправления, корреспондентом АУ ЧР «Редакция газеты «Тăван Ен» (2010 – 2013), с 2014 г. – корректор, технический редактор в РИО БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук».

Людмила Сачкова является автором книг «Ласточка моя ненаглядная» (Чĕкеçĕм, чĕкеç) (1996), «Чарующие глаза» (Ытарайми куçсем) (2000), «Непоседа» (Шăпăрлан) (2003) , «Луговая рань» (Çеçенхирти ир) (2012), «Знание – сила» (Ăс-хакăл хăвачĕ) (2015). По пьесам Людмилы Николаевны поставлены 5 спектаклей на сценах профессиональных и народных театров Чувашской Республики и Самарской области.

В учебниках чувашской литературы напечатаны ее рассказы «По дороге на базар» (Пасара кайнă чух), «Ранним утром» (Кĕтÿ хăваланă чух), «Надя-Молния (Çиçĕм Натюш), пьеса «Непоседа» (Шăпăрлан), повесть «Ласточка моя ненаглядная» (Чĕкеçĕм, чĕкеç) и др.

Награждена Почетной грамотой Союза журналистов Российской Федерации, многочисленными Почетными грамотами и Благодарностями разных ведомств и министерств, заслуженный деятель этнокультуры Чувашской Республики.

Сачкова Л.Н. – лауреат IV Республиканского конкурса театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» в номинации «Лучший драматург года» (2003), Дипломат победителя конкурса «Литературная Чувашия: книга года 2003» в номинации «Самый читаемый сборник». Ее пьеса «Затерянный млечный путь» заняла 2 место в республиканском конкурсе чувашских пьес в 2004 г.

В рамках вечера открывается выставка «Чунра ҫут кӗмӗл ҫути» (Вдохновение), на которой представлены книги, фотографии, рукописи, документы писательницы.

На мероприятие приглашены писатели, преподаватели, студенты, представители Батыревского землячества.

МАСТЕР-КЛАССЫ