Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Открылась выставка «Звонкая монета»

В Чувашском национальном музее открылась выставка «Звонкая монета».

Открыла выставку Ирина Меньшикова, директор Национального музея. Она отметила, что здесь представлены иностранные монеты, собранные художником Юрием Ювенальевым. Она поблагодарила художника за ценный дар, сделанный музею 30 лет назад. Юрий Ювенальев, заслуженный художник Чувашской Республики, рассказал, как собирал данную коллекцию. В продолжение темы пожелал экспонировать ее в постоянной экспозиции.

Андрей Зарубин, заведующий сектором новой и новейшей истории, провел экскурсию по выставке. Он рассказал, что богатая нумизматическая коллекция позволяет проследить историю монет, начиная с периода античности до новейшего времени. Заметил, что на выставке внимание привлекут монеты Древней Греции и древнегреческих колоний Северного Причерноморья в IV-III вв. до н.э. (Херсонеса, Ольвии, Пантикапея и др.), Древнеримской республики и Римской империи, Византийской империи. Андрей Николаевич заметил, что

представленные средневековые западноевропейские монеты, монеты Речи Посполитой, Нидерландов, германских государств и других европейских государств в XVI-XVIII вв. имеют не только материальную, но и культурно-историческую ценность. Особый интерес представляют азиатские монеты: правителей Кушанского царства (II в. н.э.), правителей из династии Сасанидов (VI-X вв.), Золотой Орды, Китая.

Приглашаем посетить выставку по адресу: г. Чебоксары, Красная площадь, д. 5/2.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф