Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Состоялся форум представителей музеев ПФО по актуальным вопросам музейной деятельности

25-26 октября в Казани состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные вопросы музейной деятельности».

Форум, собравший представителей государственных и муниципальных музеев из 14 регионов Поволжья и Урала, проходил под эгидой Совета музеев Приволжского федерального округа и Ассоциации музеев Татарстана – общественных организаций, деятельность которых является эффективным инструментом межмузейного сотрудничества. Чувашию представили Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея, и Инна Ильина, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества.

Участники семинара обсудили важнейшие задачи, которые сегодня стоят перед музейным сообществом в сфере сохранения и трансляции культурно-исторического наследия, внедрения новых интерактивных технологий.

В рамках семинара состоялись заседание Правления и общее собрание Совета музеев ПФО, на которых решались организационные вопросы, связанные с деятельностью музеев, развитием межмузейных связей, приемом новых членов. Сегодня в составе Совета музеев ПФО – 51 музей, включая индивидуальных членов.

На подведении итогов деятельности Совета за 2016-2017 гг. Ирина Меньшикова рассказала про методическую работу в музеях, подчеркнув важность совместной работы.

Инна Ильина выступила на презентации выставки призовых работ фотоконкурса «Экология-Безопасность-Жизнь» среди регионов ПФО. Она отметила, что в Год экологии подобные выставки пользуются особой популярностью.

Продолжением семинара стали круглые столы «Новые музеи в ПФО: создание экспозиций» и «Музейные проекты для семейной аудитории», которые прошли в Музее Е.А. Боратынского и Литературно-мемориальном музее А.М. Горького.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф