вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

X Петровские чтения

4 октября в Чувашском национальном музее прошли традиционные Петровские чтения, ежегодно собирающие исследователей, историков, краеведов.

Юбилейный год подвел некий итог: за десятилетие конференция не только «помолодела», но и расширила географию участников, превратившись из республиканской в межрегиональную. Несколько лет подряд на чтения приезжают коллеги из соседней Марий Эл: сотрудники Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса.  Неизменные участники чтений - друзья-партнеры Государственный Исторический архив, Национальная библиотека, Чувашский государственный и Новочебоксарский художественные музеи,  Музей истории города Новочебоксарск, Музей города Чебоксары, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чувашский государственный институт культуры и искусств.

Собравшихся приветствовали ведущий специалист-эксперт отдела народного творчества, музейного и библиотечного дела Минкультуры Чувашии Ольга Ефимова и директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Заместитель директора Чувашского национального музея по научной работе Вера Шляхина в год

90-летия со дня основания музея познакомила присутствующих с основными этапами развития музея в контексте исторических процессов XIX – XX вв., определив задачи музея на современном этапе. Свое видение новых методов музейной  работы обосновал заведующий историческим отделом Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса Владимир Шерстнев.

Тематика рассматриваемых проблем на Петровских чтениях позволила объединить участников в 4 секции: «история и краеведение», «музейное дело», «этнография», «музей и образование», на каждой из которых были озвучены  исследования, вызвавшие живое обсуждение коллег. Особо интересной была работа секции «музей и образование», где наравне со взрослыми свои первые научные работы представили увлеченные археологией школьники МОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова». Возникла идея проведения Малых Петровских чтений.

При подведении итогов Ирина Меньшикова подчеркнула: «…отрадно, что Петровские чтения становятся своеобразной площадкой для новых открытий, стимулом для дальнейших исследований».