вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Межрегиональный научно-практический семинар «Сетевое взаимодействие учреждений культуры и творческой лаборатории педагогов начальной школы»

26 сентября в Чувашском национальном музее состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Сетевое взаимодействие учреждений культуры и творческой лаборатории педагогов начальной школы», познакомивший музейных работников Республики Марий Эл с опытом сотрудничества коллег национального музея и Ассоциации педагогических работников «XXI век» города Чебоксары.

С 2009 года сотрудниками Чувашского национального музея  с успехом реализуется  программа, разработанная с применением новых  тьюторских  технологий обучения. Накопленный опыт, озвученный на Всероссийской научно-практической конференции «Человек – семья – отечество. Проблемы музейной интерпретации», организованной Государственным  центральным музеем современной истории России на базе национального музея в Чувашии, заинтересовал коллег и стал темой прошедшего семинара.

С приветственным словом к участникам обратилась директор музея Ирина Меньшикова, пожелавшая всем плодотворной работы.

Татьяна Никулина, заместитель директора МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Содружество» города Чебоксары, координатор муниципального сетевого проекта «Тьюторские технологии в образовании», рассказала об основных принципах открытого образования. Его целью  является  подготовка подрастающего поколения к полноценному и эффективному участию в жизни общества в условиях информатизации, чего не может обеспечить классическая модель образования, унифицирующая человеческую индивидуальность.

Ольга Тарасина, педагого-психолог МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Содружество» города Чебоксары,  координатор проекта, раскрала суть индивидуализации личности как  главного  условия  для личностно-эмоционального восприятия предложенной информации.

По задумке организаторов, семинар утратил традиционность проведения подобных мероприятий: соседи-коллеги,  были вовлечены в творческий процесс, им было предложено испытать на себе инновации тьюторства.

Результат получил высокую оценку. Участники отметили, что музеи, несущие богатейшую материальную культуру, создают комфортную  развивающую среду для обучения и  тем самым становятся своеобразным условием для открытого образования.

В заключение семинара Вера Шляхина, заместитель директора по научной работе, познакомила коллег с экспозициями Чувашского национального музея и пригласила к  участию в X краеведческих Петровских чтениях.