Вторник, среда, пятница–воскресенье – с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
четверг – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00), понедельник – выходной.

Грибная пора в Литературном музее им. К.В. Иванова

В Литературном музее им. К.В. Иванова состоялся очередной летний мастер-класс c художницей и поэтессой Светланой Гордеевой. В этот раз участники занятий учились рисовать грибы.

Заведующая музеем Ирина Оленкина познакомила участников с книгой «Корзинка с грибами» Светланы Гордеевой. Она отметила, что данная книга признана «Самой читаемой книгой года» в номинации «Радуга детства».

Автор книги сама иллюстрировала собственные стихи, нарисовав грибы так, какими их можно увидеть в природе и добавив грибы в виде мультипликационных персонажей.

Юные участники мастер-класса с удовольствием почитали стихи из книги «Корзинка с грибами» и узнали, какие существуют съедобные и несъедобные грибы. В самом разгаре грибная пора и ребята вместе с родителями уже могут смело отправляться в лес, ведь они уже знакомы с грибами, которые растут в наших лесах.

Каждый участник мастер-класса выбрал, какой гриб он хочет рисовать. Светлана Гордеева еще раз напомнила начинающим художникам о правилах композиции и колористики.  Она отметила, что для художника важна наблюдательность. Нужно замечать, как сгибаются травинки, как расположены лепестки у цветов и как блестит роса на них. Красота природы всегда вдохновляла художников на создание великих произведений искусства. Задача художника, по мнению Светланы Гордеевой, заключается в том, чтобы приумножать в мире красоту.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф