Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Встреча с ветеранами «Об этом не вспомнить нельзя»

В Музее воинской Славы в рамках Дня памяти и скорби состоялась встреча с ветеранами «Об этом не вспомнить нельзя».

На мероприятии присутствовали ветераны Александр Рыбаков, Юрий Петров, Галина Персидская, Михаил Лавин.

Встречу открыла Тамара Федулова, заведующая Музеем воинской Славы. Она рассказала о о нападении Германии на Советский Союз. После этого ребята прослушали обращение Юрия Левитана от 22 июня 1941 года о начале войны.

Александр Рыбаков, кавалер ордена Красной Звезды, ветеран Великой Отечественной войны, рассказал об участии в Сталинградской и Курской битвах. Отметил, что после победы на Курской дуге участвовал  в освобождении  Орла, Белоруссии, форсировании Днепра, боях на территории Восточной Пруссии, в районе Бранденбурга и дошёл до Берлина. Добавил, что памятной стала встреча 7 мая на реке Эльба с американскими союзниками.

Юрий Петров, участник штурма Кенигсберга, рассказал о трудностях, которые стояли при взятии города-крепости.

Галина Персидская поделилась воспоминаниями о блокадном Ленинграде.

Кроме фашистских концлагерей в годы Второй мировой войны создавались гетто – особые еврейские городские кварталы, за пределами которых евреи не имели права селиться. Им не разрешали выходить за пределы гетто, люди жили в постоянном напряжении. Узником гетто являлся Михаил Лавин. Михаил Абрамович рассказал, что ему было 2 года, когда немцы заняли село Ильино на территории Тверской области. Михаил Абрамович рассказал учащимся о жизни в концлагере, об издевательствах фашистов над узниками.

В заключении учащиеся поблагодарили ветеранов, пожелали долгих лет жизни и вручили красные гвоздики.

800x220601
800x220602