вторник, среда, воскресенье
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

80-летию Анатолия Кибеча посвящается

16 июня в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова откроется выставка «Халăх ачи пуласчĕ ман» (Стать бы мне сыном народа), посвященная 80-летию со дня рождения народного писателя Чувашской Республики Анатолия Кибеча.

Кибеч (Ефимов) Анатолий Ильич родился 10 августа 1937 г. в деревне Челкумаги Канашского района Чувашской Республики.

А. Ефимов – выпускник Канашского педагогического училища, музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического института (ныне университет) им. И.Я. Яковлева. Работал заведующим кабинетом музыки Чувашского института усовершенствования учителей. В 1976-1982 гг. являлся доцентом кафедры философии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, в 1982-1999 гг. – доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Деятельность А. Кибеча весьма многогранна. Он известен как активный участник общественного движения национального возрождения. Является одним из организаторов Чувашского национального конгресса (ЧНК), председателем его Совета старейшин.

Первый рассказ писателя был напечатан в журнале «Капкăн». Является автором свыше 70 научных и методических работ по проблемам эстетики и эстетического воспитания, более 170 статей по национальному вопросу и защите демократии. Его песни, стихотворения в прозе и драматические произведения в народе получили широкое признание. Особой популярностью пользуются песни «Ĕмĕр сакки сарлака» (музыка Ю. Григорьева), «Пурнăç çулĕ такăр мар» (музыка Ю. Жукова), «Телей, телей» (музыка А. Никитина) и др. А. Кибеч является автором гимна г. Чебоксары «Шурă Шупашкар» (Светлый город Чебоксары). Его пьеса «Eхрем хуçа» поставлена на сцене Чувашского государственного молодежного театра им. М. Сеспеля.

Основные издания: «Пурнăç çулĕ такăр мар» (Тернист жизненный путь), «Пурнăç кĕнеки» (Книга жизни), «Юратнă юрăсем» (Любимые песни), «Юратусăр телей çук» (Без любви счастья нет), «Дума о чувашском», «Шартлама» (Стужа), «Кĕлĕ» (Молитва), «Улăп таврăнни» (Возвращение Улыпа), «Чĕлхесĕр пике» (Немая красавица), «Крещенские морозы» и др.

На выставке представлены книги, фотографии, рукописи, документы писателя. На открытие приглашены деятели литературы и искусства, писатели, преподаватели, студенты, представители землячества «Канашсем».