вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Нам 41-й не забыть – нам 45-й вечно славить

Тематический вечер «Нам 41-й не забыть – нам 45-й вечно славить» продолжил мероприятия Музея воинской Славы, проходящих в рамках месячника военно-патриотического воспитания «Победные дни России», посвященного Дню Победы.

На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Юрий Петров и Алексей Бесчастной, учащиеся СОШ №7, кадеты СОШ №14 г. Чебоксары.

Мероприятие началось с сообщения легендарного диктора Всесоюзного Радио Юрия Левитана о начале войны и песней «Священная война».

Тамара Федулова, заведующая Музеем воинской Славы, представила учащимся ветеранов и рассказала об основных событиях Великой Отечественной войны.

Юрий Петров рассказал о своем участии в освобождении Белоруссии, об особенностях штурма города-крепости Кенигсберг. Учащиеся просмотрели 10-ти минутный документальный фильм «Солдаты Победы» о боевом пути разведчика Юрия Петрова.

Алексей Бесчастнов, лейтенант, отметил, что в годы войны был командиром танка Т-34. Добавил, что первое боевое крещение получил во время штурма Кенигсберга. Рассказал о сражениях , за которые был награжден орденом Отечественной войны и медалями «За Победу над Японией», «За победу над Германией».

Галина Персидская поделилась воспоминаниями о трудном военном времени в блокадном Ленинграде.

Ветераны пожелали учащимся хорошо учиться, заниматься спортом и любить свою Родину.