Вторник, среда, пятница–воскресенье – с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
четверг – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00), понедельник – выходной.

Открывается выставка «Ульяновск – родина двух Ильичей»

800x240401800x24040127 апреля в 14.00 в Музейно-выставочном центре откроется передвижная выставка «Ульяновск – родина двух Ильичей». Выставка является партнёрским проектом Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова (филиала Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова) и Ленинского Мемориала.

Выставка предлагает задуматься и переосмыслить историю Симбирска-Ульяновска через представление двух знаковых фигур – Ильи Ильича Обломова и Владимира Ильича Ленина – личности литературной и реальной. Два героя выставки позволяют проследить разные этапы в жизни города – Симбирска (до 1924г.) и Ульяновска. Интересны сопоставления двух энергетик и образов жизни двух Ильичей – созерцательность одного и активная деятельность другого. Выставка предоставляет возможность для размышления: насколько живы черты Обломова? В чём загадка Обломова, загадка русской души? Почему герои выставки были мифологизированы? Какова роль личности в истории? Возможно ли плавное, поступательное развитие или необходимы бури и изломы?

Основу экспозиции составляет копийный видовой материал, расширят содержание выставки подвесные цитаты, представляющие информацию для самостоятельного размышления. Отдельное место занимают интерактивные площадки: кубики с видами памятных мест города и подушки с буквами, складывающимися в имена героев романа «Обломов».

Приглашаем всех на открытие выставки.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф