Вторник – воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30), понедельник – выходной.

Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на практике в Чувашском национальном музее

С 13 по 19 апреля студенты 4 курса историко-филологического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева прошли практику в Чувашском национальном музее.

Куратором от музея стала главный хранитель Татьяна Гринева.

В ходе практики студенты знакомились с основами музейного дела и оказывали посильную помощь сотрудникам – хранителям коллекций. Научные сотрудники научно-фондового отдела охарактеризовали общие правила хранения музейных предметов, подчеркнув, что музейные фонды размещаются в специально оборудованных хранилищах и, что важнейшим условием правильного хранения является поддержание постоянной оптимальной температуры и относительной влажности воздуха в помещениях хранилищ. В фондохранилищах студенты помогали в систематизации коллекций «Мемориальный фонд», «Этнография», «Документальный фонд», «Фотография» и др. Практиканты осваивали технику составления инвентарной картотеки и топографических описей на музейные предметы.

Работали студенты и в отделе маркетинга и культурно-образовательной деятельности, секторе археологии и древней истории, секторе естественной истории.

В ходе практики студенты не только освоили основы музееведения, но и познакомились с экспозициями и новыми выставками музея и его филиалов – Музея М. Сеспеля, Музея В.И. Чапаева, Литературного музея им. К.В. Иванова и Музея чувашской вышивки.

800x200401
800x200402