Вторник, среда, пятница–воскресенье – с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
четверг – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00), понедельник – выходной.

Месячник военно-патриотического воспитания: встреча с ветеранами боевых действий

В рамках месячника военно-патриотического воспитания «Победные дни России», посвященного Дню Великой Победы, состоялась встреча с ветеранами боевых действий. На встрече присутствовали учащиеся чебоксарской СОШ №10 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева.

Открыла встречу Тамара Федулова, заведующая Музеем воинской Славы. Она представила детям присутствующих ветеранов: Алексея Бесчастного, Родиона Васильева, Геннадия Прохорова, Валентина Курманина.

Алексей Бесчастный, поделился воспоминаниями о своем детстве, которое прошло в селе Семеновское Порецкого района. Алексей Степанович рассказал, как в 1944 году, в возрасте 17 лет, его призвали в армию и отправили в Ульяновск учиться в танковой школе. Ему довелось участвовать в штурме Кенигсберга, а через 12 дней после штурма крепости Бесчастного в составе танковой бригады №39, которая участвовала в разгроме Квантунской армии, отправили в Монголию. Тамара Федулова подчеркнула, что боевые заслуги Алексея Бесчастного были отмечены орденом Отечественной войны, а Китайская Республика наградила его орденом Дружбы народов.

Родион Васильев, воин-интернационалист, участник Афганской войны, кавалер ордена Красной Звезды, рассказал о штурме дворца Амина.

Геннадий Прохоров, воин-интернационалист, водитель 602-го отдельного автомобильного батальона, поддержал тему войны в Афганистане. Он отметил трудные условия ведения боевых действий в этой горной стране с тяжелым климатом.

Валентин Курманин, участник боевых действий в Чехословакии, подчеркнул, что Россия всегда помогала и помогает дружественным странам.

В завершении мероприятия Тамара Федулова провела экскурсию по Музею воинской Славы.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф