Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Помнит мир спасенный

В рамках месячника военно-патриотического воспитания «Победные дни России», посвященного Дню Победы, в Музее воинской Славы состоялась беседа «Помнит мир спасенный». Мероприятие прошло в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. На нем присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся 7 класса СОШ №48 г. Чебоксары.

Открыла мероприятие Тамара Федулова, заведующая Музеем воинской Славы. Тамара Карповна представила ветеранов и рассказала о боевом пути 324-й стрелковой дивизии, сформированной в Чувашии. Она отметила, что одним из участников штурма Кенигсберга является Юрий Петров, награжденный орденом Красной Звезды и орденами Славы 1-ой и 2-ой степеней. Юрий Петров, в свою очередь, рассказал о трудностях, которые стояли при взятии города-крепости.

Продолжил тему Евгений Шумилов, председатель совета Чувашского регионального отделения «Поисковое движение России». 8 апреля он с членами поискового движения участвовал в церемонии открытия Всероссийской Вахты Памяти в Калининграде. Евгений Георгиевич привез оттуда памятные реликвии военного времени: камни от разбитого в апреле 1945 году форта. Эти реликвии Евгений Шумилов обещал передать Музею воинской Славы.

Кроме фашистских концлагерей в годы Второй мировой войны создавались гетто – особые еврейские городские кварталы, за пределами которых евреи не имели права селиться, не разрешали выходить за пределы гетто, люди жили в постоянном напряжении. Узником гетто являлся Михаил Лавин. Михаил Абрамович рассказал, что ему было 2 года, когда немцы заняли село Ильино на территории Тверской области. Михаил Абрамович рассказал учащимся о жизни в концлагере, об издевательствах фашистов над узниками. Нацисты сжигали их в печах крематориях (порой заживо), травили в газовых камерах, брали кровь для солдат вермахта, на них ставили страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

Поблагодарила ветеранов и Альбина Голубниченко, член Совета ветеранов Чебоксарского тракторного завода. Она рассказала о своем родственнике, который попал в плен и оказался в лагере смерти на территории Норвегии.

В завершении мероприятия учащиеся познакомились с экспозицией Музея воинской славы Чувашской Республики.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф