Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Приглашаем на литературный вечер Петра Сялгузя

11 апреля в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова пройдет литературный вечер, посвященный 65-летию со дня рождения поэта Петра Сялгузя.

Петр Сялгузь (Петр Николаевич Кузьмин) родился 3 мая 1952 года в д. Старые Шальтямы Канашского района Чувашской Республики. Выпускник Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Работал учителем, заместителем директора Новобайбатыревской средней школы Яльчикского района, в редакциях газеты «Пионер сасси», «Колхоз ялавӗ», «Тантăш», «Хресчен сасси», журнала «Тетте».

Автор лирических и детских стихотворений, а также юмористических произведений. Перевёл на чувашский язык стихи С. Михалкова, В. Высоцкого, Г. Тукая, М. Лермонтова, А. Барто и других поэтов, сказки народов России.

Основные произведения: «Тăхăр уйăх», «Вӗлÿ вӗлкӗш, парăсăм», «Салтака каять така», «Тӗнчене эпир килетпӗр», «Шăмпăртăк-шăмпăлтăк», «Радостная встреча».

Петр Николаевич Сялгузь – заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1997), лауреат премии им. В.Е. Митты (2001), награжден Почетной грамотой Союза журналистов России (2003)

Умер 13 августа 2010 года.

В рамках литературного вечера откроется выставка «Вӗлÿ вӗлкӗш, парăсăм» (Развевайся, мой парус), на которой представлены книги, фотографии, документы поэта.

На литературный вечер приглашены писатели, артисты, учителя, школьники, поклонники таланта поэта.

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф