Вторник, среда, пятница–воскресенье – с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
четверг – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00), понедельник – выходной.

Месячник чувашского языка «Звени, язык чувашский!» («Янăра, чăваш чĕлхи!»)

zvenizveniС 25 марта по 25 апреля в Чувашском национальном музее и его филиалах проходит месячник чувашского языка «Звени, язык чувашский!». В его рамках аудитории предлагаются интерактивные мероприятия, мастер-классы, лекции и музейные праздники.

В Чувашском национальном музее (Красная площадь, 5/2) для вас работают постоянные экспозиции: «Древние обитатели Чувашского края по данным археологии и палеонтологии», «История чувашского народа и Чувашского края с IX в. до начала ХХ в.», «Чувашия в ХХ веке», «Человек и природа» и выставки: «Караванный путь марийцев от Волги до Урала», «Ты мне снишься ночами, Афган», «Радость всех скорбящих», «Молодежной экологической дружине – 20», «ациональный парк «Чăваш вăрманӗ»,Э «Бонистика и нумизматика».
Проводятся «живые уроки»: «Буквы разные писать», «Загадочные письмена Чувашии», «Урок в старой школе», «Из бабушкиного сундука», «В гости в деревенскую избу».
Время работы: 10.00 – 18.00, выходной – понедельник.
Телефон: 62-55-66

В Музее чувашской вышивки (ул. Карла Маркса, 32) работает постоянная экспозиция и выставки «К вам живым я сердцем прикоснусь…», «По зову предков сувар», «Образы минувших дней», «И дивный видится узор…».
Проводятся «живые уроки»: «Говорящие узоры», «Три солнца», «Чувашская народная одежда», «Разноцветье узоров кӗскӗ», «Чувашские головные уборы и повязки», «Чувашские народные украшения», «Символы чувашской вышивки», «От рун до письменнсти»;
мастер-классы «Одеваем куклу Сарби в чувашский наряд», «Треугольник +квадрат = узор»;
игра-викторина «Чудные узоры»
Время работы: 10.00 – 18.00, выходной – воскресенье, понедельник.
Телефон: 62-03-44

В Литературном музее им. К.В. Иванова  (ул. Ленинградская, 29) действует постоянная экспозиция, можно посетить выставки «Выразитель мудрости народной», «Кун-çул илемӗ» (к 90-летию П. Ялгира), «Источник вдохновения».
Проводятся тематическая экскурсия о жизни и деятельности И.Я. Яковлева, викторина «И.Я. Яковлев – чувашский просветитель и гуманист», урок-игра по чувашской сказке «Лиса-плясунья», интерактивное занятие «Путешествие в мир тюркских языков», викторина по экспозиции музея «Окунемся в прошлое», предлагается также квест ко дню чувашского языка «Путешествие в мир литературы».
Время работы: 10.00 – 18.00, выходной – суббота, воскресенье.
Телефон: 62-21-43

В Музее М. Сеспеля  (г. Чебоксары, ул. М. Сеспеля, 8) работает экспозиция «Подснежник среди бури», выставка «Отчизны любимой сыны».
Проводятся «живые уроки»: «Подснежник среди бури», «Письма любви М. Сеспеля». Желающие смогут принять участие в композиции из произведений Михаила Сеспеля «Во имя родного языка будем едины!» (для русскоязычных посетителей) «Чӑваш чӗлхи ячӗпе пурте пӗр пулар!» (для владеющих чувашским языком).
Время работы: 10.00 – 18.00, выходной – воскресенье, понедельник.
Телефон: 58-08-78

В Музее М. Сеспеля  (Канашский район, д. Сеспель, ул. Школьная, 66) действует постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству Михаила Сеспеля.
Время работы: 10.00 – 18.00, выходной – суббота, воскресенье.

Запись на занятия и экскурсии обязательна! Группа не менее 10 человек!
Телефон: (8352) 62-35-10

Минкультуры РоссииМинкультуры Чувашии Портал Культура.рф