вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Выставка «Российский сувенир» пройдет в Париже

Сегодня, 13 марта 2017 года в Российском духовно-культурном православном центре в Париже откроется выставка российских народных художественных промыслов, призванная продемонстрировать культурное многообразие и колорит российских регионов. Экспозиция включает в себя уникальные экспонаты, в том числе традиционные костюмы, головные уборы, национальные музыкальные инструменты, игрушки и предметы быта.

Среди регионов-участников Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Астраханская, Липецкая и Тульская области. Делегацию возглавит директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова.

Организатором экспозиции «Российский сувенир» выступило Министерство культуры Российской Федерации. Это первая выставка, которую проводит федеральное ведомство в Центре на набережной Бранли. Ожидается, что она станет одним из важнейших мероприятий перекрестного Года культурного туризма России и Франции 2016-2017. Примечательно, что открытие выставки состоится накануне XXII заседания Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

На выставке «Российский сувенир» Чувашия покажет народный костюм и являющиеся неотъемлемой его частью – вышивку и женские украшения.

В основе древней структуры костюма лежат космогонические представления о модели мира с небосводом, светилами, реальным и потусторонними мирами, что с развитием воззрений, миропонимания и социальной жизни постепенно стерлось в прошлых веках. Чувашия экспонирует современный костюм, который опираясь на традиции и эстетические нормы, находит свое развитие в профессиональном, самодеятельном и народном искусстве, больше всего в сценическом творчестве, выставочной деятельности.

Костюм показан как в комплексе, так и самостоятельными произведениями вышивки и украшений в произведениях Петровой Т.И., заслуженного художника Чувашской Республики, Вороновой З.И., заслуженного работника культуры Чувашской Республики, мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики, и Балтаевой Л.В, мастера народных художественных  промыслов Чувашской Республики.