Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Состоялось подведение итогов проекта «Человек труда в кино»

19 декабря в Национальном музее состоялось подведение итогов проекта «Человек труда в кино», посвященное Году российского кино в Российской Федерации и Года человека труда в Чувашской Республике.

Мероприятие, состоявшееся в рамках республиканской акции «День кино», открыла Светлана Смирнова, научный сотрудник Музея воинской Славы, руководитель проекта «Человек труда в кино». Она познакомила гостей с музейными мероприятиями, реализованными в рамках проекта. Светлана Васильевна отметила, что на протяжении года Национальным музеем были организованы многочисленные мероприятия, единой целью которых стала популяризация и повышение качества отечественного, в том числе национального киноискусства. Она остановилась на таких мероприятиях, как «Талант души и мастерства: Тани Юн в кино», посвященном творческому пути первой чувашской актрисы, «Чувашское киноискусство. Женский взгляд» в честь тружениц чувашского кино, праздничном вечере «Образ И.Я. Яковлева в чувашском киноискусстве», посвященном дню рождения чувашского просветителя.

Перед собравшимися также выступили: председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков, кинорежиссеры Владимир Галошев, Владимир Карсаков, народная артистка РСФСР Нина Яковлева, заслуженная артистка Чувашской Республики Надежда Кириллова, а также ветераны киноотрасли Таисия Бычкова и Валентина Медведева.
Артур Галкин, начальник отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики, отметил взаимное сотрудничество архива и музея, которое в Год кино только укрепилось. Артур Владимирович подчеркнул, что совместными усилиями в уходящем году был проведен ряд запоминающихся мероприятий. Он отметил важность поездки в село Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан, организованную в память о чувашском актере и режиссере, организаторе чувашского профессионального театра и студии «Чувашкино» И.С. Максимове-Кошкинском в день его 123-й годовщины со дня рождения.

Украшением мероприятия стало выступление лауреата Всечувашского фестиваля-конкурса «Кĕмĕл сасă» Розы Степановой.

800x1912101
800x1912102