вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Ученые из Казани познакомились с археологической коллекцией Национального музея

Познакомиться с фондами Чувашского национального музея приехали сотрудники Института археологии им. А.Х. Хасанова Республики Татарстан: Дарья Кутузова и Наталья Яранцева. Ученых интересовали предметы археологической коллекции.

Дарья Олеговна обратила внимание на бусины из археологических раскопок. Она отметила их разнообразие, принадлежность к разным историческим эпохам, а также материал и технику изготовления.

Наталья Станиславовна изучала керамические изделия. Особый интерес у нее вызвал чернолощеный сосуд, обнаруженный в Чебоксарах в начале XX века. В дальнейшем она планирует изучить рыболовные грузила, которые были обнаружены при раскопках г. Чебоксары в 1969 году.

Специалисты отметили важность дальнейшего изучения коллекций Национального музея.

Результаты работы с фондовым материалом будут представлены в виде публикаций на страницах научных журналов.