Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

75-летию со дня формирования 139-й стрелковой дивизии посвящается

Музей Воинской славы совместно с Чувашской Республиканской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов провел круглый стол «Патриотизм – не лозунг и не фраза, а ежедневные полезные дела», посвящённый 75-летию со дня формирования 139-й стрелковой Рославльской, Ордена Красного Знамени, Ордена Суворова 2-й степени дивизии.

Круглый стол вёл Генрих Васильев, председатель республиканского Совета ветеранов. О боевом пути дивизии рассказал Александр Осипов, помощник военкома по работе с ветеранами. Борис Романов, начальник управления образования администрации Чебоксарского района, подчеркнул значимость военно-патриотических мероприятий, проводимых в школах. Он отметил работу Икковской основной школы, лицея п. Кугеси, музея «Бичурина и современность».

Главным гостем мероприятия стал Владимир Селихов, сын погибшего комбата 718-го стрелкового полка Алексея Селихова, член Бюро Московского Комитета ветеранов войны. Он поделился воспоминаниями о своем отце и представил документальный фильм «Звонок в далёкий 1942 год».

Зинаида Паршагина, тележурналист ГТРК «Чувашия», показала созданный ею документальный фильм «Колосок скорбного поля» о родном дедушке И.А. Сорокине, погибшем под Ржевом.

Для участников круглого стола были организованы экскурсии по Музею Воинской славы, по выставке «От Волги до Эльбы».

В завершении круглого стола Республиканский Совет ветеранов наградил Почетной грамотой Чувашский национальный музей за активное взаимодействие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.