вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Выставка «Под грохот сотен батарей»

В Музее В.И. Чапаева создана новая виртуальная выставка «Под грохот сотен батарей», посвященная 120-летию со дня рождения Николая Хлебникова.

Николай Михайлович Хлебников, Герой Советского Союза, генерал-полковник артиллерии, кандидат военных наук, родился 6 декабря 1895 года в деревне Михалёво Костромской губернии (ныне Фурмановского района Ивановской области) в семье крестьянина.

Герой Советского Союза генерал-полковник артиллерии Николай Михайлович Хлебников около пятидесяти лет своей жизни отдал родной армии. Артиллеристом он стал еще в годы первой мировой войны. После Октября сражался за молодую Советскую республику, командовал артиллеристами легендарной 25-й Чапаевской дивизии. А в июне 1941 года снова принял участие в боях, но уже в должности командующего артиллерией армии. Затем Николай Хлебников командовал артиллерией Калининского и 1-го Прибалтийского фронтов.

Николай Михайлович считал себя настоящим чапаевцем, учеником легендарного полководца. Активно помогал в создании музея В. И. Чапаева в Чебоксарах, куда передал комплекс своих материалов.

Умер Н. М. Хлебников в 1981 году. Похоронен в Москве.

К юбилею Н. М. Хлебникова музеем В. И. Чапаева создана виртуальная выставка «Под грохот сотен батарей», рассказывающая об этом уникальном человеке.