вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Открывается выставка «20 лет на службе природы»

24 декабря 13.00 в Музейно-выставочном центре открывается выставка «20 лет на службе природы», посвященная государственному заповеднику «Присурский».

27 декабря 1995 г. Правительством России подписано постановление № 1297 об организации в Чувашской Республике государственного природного заповедника «Присурский». 15 января 1997 г. заповеднику передана первая территория – Люльское лесничество Алатырского лесхоза в Алатырском районе. Директором назначен кандидат биологических наук Алексей Олигер, имевший большой опыт заповедной работы. Заместителем директора по научной работе стал кандидат биологических наук Александр Димитриев - известный ученый, который немало сил он посвятил изучению, охране природы Чувашии, организации сети особо охраняемых природных территорий республики.

Заповедник изначально создавался для охраны южнотаежных долинных лесов и водно-болотных угодий с присущей им флорой и фауной, в особенности для охраны выхухоли, сезонных скоплений водоплавающих птиц.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 г. № 216 для охраны редких видов степной растительности и поселений сурков территория заповедника «Присурский» была расширена за счет двух степных кластерных участков: Сурковый (Батыревский район) и Сорка-Тау (Яльчикский район).

Посетители выставки смогут узнать об истории организации заповедника «Присурский», для чего он предназначен и что им сделано за 20 лет.

Приглашаем всех желающих на открытие выставки «20 лет на службе природы».