вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Участники первого православного городского квеста на выставке «Заступница града сего»

20 декабря 2015 года в г. Чебоксары в рамках празднования 460-летия прибытия архиепископа Казанского Гурия в Чувашский край, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, состоялся молодежный квест «Тайны святителя Гурия», организованный молодежным отделом Чебоксарской епархии и православными добровольцами Чувашии.

В квесте приняли участие 6 команд по 5 человек, как ребята-старшеклассники, так и люди более зрелого возраста.

В маршрутных листах, кроме Введенского собора, Свято-Троицкого мужского монастыря, храма Михаила Архангела и других объектов, был пункт – «Национальный музей».  Участникам игры предстояло найти пароль или ключевое слово  на выставке «Корабль веры». Разгадав его, они получали возможность посетить выставку «Заступница града сего». После экскурсии по выставке участники квеста отвечали на три вопроса.  За правильные ответы команда получала 10 баллов.

Посещение выставки в музее навсегда оставит в их памяти название источника, в котором впервые упоминается имя князя Владимира, даты  приезда святителя Гурия Казанского на землю Чувашскую и прибытия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Чебоксары. Знакомство с музейными раритетами,  редкими книгами, медно-литой пластикой, иконами, представленными на выставке, будет способствовать приобщению молодежи  к духовным ценностям и истории родного края.

Чувашский национальный музей как участник проекта был награжден: иконой Святителя Гурия Казанского и поощрен благодарностью за содействие в организации и проведении I молодежного квеста «Тайны Святителя Гурия».