вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Выставка «Почетные граждане города Чебоксары»

В Чувашском национальном музее работает выставка «Почетные граждане города Чебоксары», рассказывающая о людях, внесших значительный вклад в трудовую, культурную, научную и общественно-политическую жизнь Чувашии и России. Эта экспозиция – своеобразный подарок музея к 542-летию родного города.

Галерею Почета открывают имена летчика-космонавта Андрияна Николаева, дважды Героя СССР и Святослава Федорова, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного изобретателя СССР, совершившего поистине космический прорыв в микрохирургии глаза.

Среди 26 почетных граждан города – народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Чувашии и Дагестана, лауреат Государственной премии СССР, композитор Филипп Лукин; чемпионка ХХVI Олимпийских игр 1996 г., серебряный призер ХХV Олимпийских игр 1992 г., чемпионка мира 1996 г., заслуженный мастер спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Елена Николаева; генерал-лейтенант, Герой России, начальник Управления авиации ФСБ Российской Федерации Николай Гаврилов; руководитель и главный дирижер Чувашской государственной академической симфонической капеллы Морис Яклашкин; член Союза писателей Российской Федерации, почетный академик Чувашии, автор книги-летописи «Чебоксары и чебоксарцы» Александр Терентьев и многие другие.

Внимание посетителей привлекут интересные факты биографий этих известных личностей, документы и фотографии, представленные в экспозиции.

800x200801
800x200802