вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

День знаний в Чувашском национальном музее

Чувашский национальный музей поздравляет всех школьников с Днем знаний и объявляет акцию «Пятёрочка». Всего пять дней (1–6 сентября) цена входных билетов в каждый из пяти музеев города составит 5 рублей.

Уважаемые школьники! Вашему вниманию предлагаются действующие экспозиции.

В здании Чувашского национального музея вы можете ознакомиться с историей нашего края, посмотреть на орудия труда древнего человека, увидеть животных четвертичного периода, оценить искусство средневековых мастеров, рассмотреть рунические знаки, послушать чувашскую музыку и песни, узнать о жизни выдающихся уроженцев Чувашии. В зале «Природа и человек» перед вами предстанут чучела лося, кабанов, медведей, волка, орлана-белохвоста, рыси, полярной совы и других животных и птиц, населяющих леса и степи Чувашии.

В Музейно-выставочном центре работает обновленный Музей воинской Славы Чувашской Республики. В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне музей отметил десятилетие, он пополнился не только техническими устройствами (сенсорными киосками, телевизорами, проекторными экранами), но и экспонатами - оружием, документами, фотографиями военной поры.

Литературный музей имени К.В. Иванова знакомит посетителей с этапами развития чувашской литературы со времени ее зарождения до наших дней. В интерьерах музея можно увидеть интереснейшие экспонаты: ручную печатную машинку, сконструированную К.В. Ивановым, интерьер рабочего кабинета П. Хузангая, землянку фронтовых корреспондентов и многое другое.

Музей В.И.Чапаева посвящен жизни и деятельности легендарного комдива. В экспозиции вы увидите оружие времен Гражданской войны, конские седла, тачанку. Большой интерес представляют подлинные документы и фотографии, Георгиевские кресты, Георгиевская медаль, орден Красного Знамени, анкета, заполненная В.И. Чапаевым при поступлении в Академию Генерального штаба.

Экспозиция Музея Михаила Сеспеля рассказывает о яркой жизни и творчестве поэта, переводчика, государственного деятеля. В экспозиции представлены произведения Сеспеля на чувашском, русском и украинском языках, литература о жизни и творчестве поэта, ксерокопии рукописей, картины художников П. Чичканова, П. Сизова, В. Григорьева; первый герб и первый флаг Чувашии.

Акция «Пятёрочка» продлится только 5 дней, торопитесь в музеи!

Музеи, участвующие в акции «Пятёрочка»:

1. Чувашский национальный музей (Красная площадь, д.5/2; 62-55-66)
2. Музей Воинской славы (бульвар Купца Ефремова, д.10; 62-01-78)
3. Литературный музей имени К.В. Иванова (ул. Ленинградская, д.29; 62-21-43)
4. Музей В.И.Чапаева (проспект Ленина, д.46А; 56-20-61)
5. Музей М.Сеспеля (ул. Сеспеля, д.8; 58-08-78)

Условия акции «Пятёрочка» на коммерческую выставку «Загадочный мир океана» не распространяются.

Цена за групповое экскурсионное обслуживание составляет 10 рублей с человека.

В течение сентября музей ждет на новые образовательные занятия: «Буквы разные писать…» (для начальной школы) и «Загадочные письмена» (для средних и старших классов). Наскальные рисунки, подлинная берестяная грамота, предметы с древними рунами, рукописные книги расскажут об истории развития письменности. На интерактивных музейных уроках сможете расшифровать значение рун и поупражняться в письме гусиным пером и чернилами!  Музейные занятия будут интересны и взрослым, и детям!

Стоимость – 30 руб.

Адрес: Чувашский национальный музей (Красная площадь, д.5/2; 62-55-66)