вторник, среда, пятница - воскресенье -
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Завершающая находка летнего этапа полевого сезона – 2011

29 июля завершила свою работу Археологическая экспедиция Чувашского национального музея.

В последние два дня работ археологами было вычищено дно ямы горна №4., где был зафиксирован канал для выпуска шлака. Заполнение канала составлял большой фрагмент спекшийся болотной руды, так называемый «козел». Как пояснил руководитель экспедиции Дмитрий Спрыжков «таким необычным термином металлурги издавна называли глыбу спекшейся железной руды на дне печи, образовавшуюся в результате аварийной остановки плавки в следствие ухудшения погодных условий или при резкой смене ветра. Плотность обнаруженной нами конкреции необычайно высока и нам потребовалось несколько часов, чтобы только извлечь ее из горна. Извлеченные образцы руды будут переданы для лабораторных исследований вместе с металлургическими шлаками, обнаруженными ранее».

Необычность находки обусловлена еще и тем, что впервые археологи имеют дело со случаем аварийной остановки металлургического процесса, благодаря которому им выпадает уникальный случай изучить все нюансы этого сложного производства.