вторник, среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30),

структурные подразделения:

Полевая пресс-конференция Археологической экспедиции Чувашского национального музея на Шешкарском металлургическом комплексе

Дата проведения: 26 июля 2011 г.
Место проведения: Моргаушский район, Ильинское сельское поселение, полевой лагерь Археологической экспедиции Чувашского национального музея
Ответственный: Д.В. Спрыжков (тел. 8-903-389-35-99)

7 июля 2011 г. начала работу Археологическая экспедиция Чувашского национального музея под руководством Дмитрия Спрыжкова. Цель работы археологов - продолжение исследования Шешкарского металлургического комплекса в Моргаушском районе Чувашской Республики. В июле 2010 г.  археологами был изучен горн №1 для плавления металла из болотной руды и зафиксированы еще шесть впадин горновых ям. На сегодняшний день Шешкарский металлургический комплекс - это единственный подобный археологический памятник в Чувашии. Его уникальность заключается в том, что впервые было зафиксировано место массовой выплавки металла.

В этом году раскоп бал разбит на западном склоне мыса, где в ходе разведок 2010 г. были зафиксированы три впадины горновых ям. Объектом исследований в этом году стал горн №4 (от общей нумерации горнов). Горн был выявлен в результате расчистки каменного литка, сооруженного в северном склоне первой надпойменной террасы.

В результате работ была вскрыта конструкция железоплавильни. Горн представляет собой печь высотой 160 – 170 см, сооруженную из фрагментов песчаника. Конструкция имеет округлую форму, 270 см в диаметре, сужающуюся к низу. Во время расчистки кладки были обнаружены свыше двадцати фрагментов стекловидного металлургического шлака.

Специально для представителей СМИ археологи приостановили раскопки, для демонстрации сохранившейся конструкции горна №4. В полевом лагере журналистам будут продемонстрированы находки, обнаруженные во время раскопок. Среди них фрагменты металлургических шлаков и фрагменты толстостенной лепной керамики.